Иван Моисеевич Воротынцев
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 22.04.2015
Рейтинг: 0
Просмотров: 1904

29 января 2015 года исполнилось бы 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Моисеевича Воротынцева.

Иван Моисеевич Воротынцев родился в 1920 году в деревне Мокрец Горшеченского района в крестьянской семье. По окончании шести классов школы работал в колхозе. В марте 1943 г. призван в Красную Армию. Был автоматчиком 1318-го стрелкового полка 163-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта.

Отличился в боях за освобождение Киевской области. При наступлении на деревню Гута Межигорская 11 октября 1943 г. продвижение наших подразделений было замедлено огнем из вражеского дзота. Иван Воротынцев добровольно вызвался подавить эту огневую точку. Взяв с собой три противотанковые гранаты и автомат, он ползком добрался до немецкого дзота, в котором находился расчет станкового пулемета и два автоматчика. Противотанковой гранатой Воротынцев подавил огневую точку, а оставшихся в живых фашистов уничтожил огнем автомата. Наши стрелковые подразделения, видя, что огонь из дзота по ним прекратился, поднялись в атаку, броском выбили противника из занимаемых позиций и овладели деревней Гута Межигорская.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» Иван Моисеевич Воротынцев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Был также награжден рядом медалей.

После окончания войны Воротынцев был демобилизован. Вернулся на родину, находился на хозяйственной и советской работе. Скончался 14 апреля 1957 года, похоронен на кладбище в родной деревне.

При содействии пресс-службы администрации Курской области

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha