(20 лет)
Церковь Благовещения Божией Матери (ул. Московская, ныне ул. Ленина, 73)
Опубликовал: Редакция
Автор публикации: Е. В. Холодова
Источник: "Курск. Краеведческий словарь-справочник", под ред. Ю. А. Бугрова, изд. ГУИПП "Курск", Курск, 1997 г.
Дата публикации: 06.10.2015
Рейтинг: 3
Просмотров: 3033

История возникновения Благовещенской (Воскресенской) церкви на Московской улице неразрывно связана с Благовещенским и Воскресенским соборами, существовавшими в Курске на Красной площади почти до конца XVIII века. После их упразднения (в связи с ветхостью), вновь выстроенная двухэтажная Благовещенская церковь (1801-1809 гг.), стала преемницей этих двух древнейших и лучших храмов города и хранительницей их ценностей, среди которых: серебряный крест с частицами святых мощей - дар царя Алексея Михайловича Курскому Воскресенскому собору; древняя икона Божией Матери “Живоносный Источник”; старинный образ Воскресения Христова; икона Благовещенского собора (использованы в иконостасе нижнего этажа) и иконы Воскресенского собора (в иконостасе верхнего этажа); колокола обоих соборов и др.

Храм двухэтажный, кирпичный, одноглавый, в классических формах. В основе композиции - тип центрического храма “триконх" - три полукруглые апсиды примыкают к четверику под купольного объема с севера, востока и юга (достаточно редко встречается в России, распространен в храмовом зодчестве Армении и Грузии с VI века). Центральная часть выполнена по типу восьмерик на четверике, с западной стороны которой примыкает средний неф под четырехскатной кровлей, увенчанной двухярусной колокольней.

В нижнем храме церкви было два престола - Благовещенский и великомученицы Параскевы Пятницы (освящен в 1801 г.), в верхнем - Успения Богородицы (освящен в 1802 г.).

В 1898 году при церкви была открыта церковноприходская школа для мальчиков, просуществовавшая до 1906 года. На ее месте в том же году на средства инженера Конопатова была построена двухэтажная, кирпичная церковноприходская школа для девочек. 20 ноября 1934 года церковь была закрыта, храм подвергся разрушению в годы Великой Отечественной войны и крупным реконструкциям в 1930-х - 1940-х годах. В настоящее время в обоих зданиях объединенных современным переходом располагается музыкальное училище. От Благовещенской церкви сохранились восточная апсида и центральный подкупольный объем в двух уровнях, окруженные современными пристройками училища.

 

Литература:

Бобринев. История Курской Благовещенской церкви. 1801-1809. Курск, 1909

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha