Прогулка по улице Софьи Перовской
Автор публикации: Алексей Ларин
Дата публикации: 21.06.2017
Рейтинг: 3
Просмотров: 3694

Улица Софьи Перовской располагается в центре Курска, недалеко от центрального рынка в районах улиц Добролюбова и Гайдара. До 5 ноября 1918 года эта старинная курская улица носила название Старопреображенской.

Улица Софьи Перовской богата на исторические здания, часть из которых, к сожалению, до настоящего времени не сохранилась. В числе уцелевших зданий, можно назвать дом А.М. Селиверстова, расположенный по адресу Софьи Перовской 11 и, расположенную по соседству, крупорушку купца Н.А. Кузьмина. Сегодня в здании Кузьмина располагается общежитие курского техникума связи. Занимает техникум связистов и ещё одно историческое здание — это дом А.А. Молдованова, которая была женой капитана. В этом здании располагается основной учебный корпус Курского техникума связи. Напротив учебного здание КГТС не так давно располагалось ещё одно старинное здание — это дом купца В.А. Скормана. Сегодня на месте купеческого дома по адресу Софьи Перовской 18 идет строительство многоэтажного жилого дома.

Небольшая по протяженности улица Софьи Перовской, в первую очередь, известна курянам по, уже упоминавшемуся, Курскому техникуму связи (существует с 1940-го года), в котором учились многие известные куряне, главным образом, прославившиеся воинскими подвигами. Среди них стоит вспомнить Андрея Александровича Хмелевского, который обучался в Курском техникуме связи с 1992 по 1995 год. Сразу после окончания техникума, будущий Герой России был призван в армию, затем Андрей остался в Вооруженных Силах РФ на контрактной службе. Выполняя воинский долг, А.А. Хмелевской совершал командировки на Северный Кавказ, который тогда был крайне неспокойным регионом. 5 марта 2000 года, будучи сотрудником милиции особого назначения в звании старшего сержанта, Андрей Хмелевской сопровождал задержанного на служебной Волге. Боевики устроили засаду, водитель Волги был убит практически сразу, курский герой участвовал в прикрытии отхода своей группы. В итоге, в ходе боя, 23-летний воин-курянин был вынужден подорвать себя и боевиков гранатой. Тот бой в Ачхой-Мартановском районе Чечни стал последним для курянина. Андрей Хмелевской похоронен на Никитском кладбище, ему посмертно присвоены звания Героя России и Почетного гражданина города Курска. В 2016 году в честь героя была названа улица в новом городском микрорайоне — Соловьиный.

Кроме Курского техникума связи на улице Софьи Перовской, недалеко от её пересечения с улицей Красной Армии находится здание Курской областной Думы — главного законодательного органа курского региона. В настоящее время законотворческой деятельностью занимается уже пятый Созыв Курской областной Думы.

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha