Прогулка по улице Степана Разина
Автор публикации: Алексей Ларин
Дата публикации: 27.06.2019
Рейтинг: 4
Просмотров: 4618

Улица Степана Разина находится в центре нашего города. Начинаясь у пересечения с улицей Димитрова, неподалеку от Нового рынка, эта курская улица уходит вниз, спускаясь к реке Кур, которая здесь представляет маленький ручеек.

За время своего существования улица Степана Разина несколько раз меняла своё название. Современное название она получила в 1939 году, сразу же после революции она получила название улицы Стеньки Разина, до революции с 1905 года она носила название Боярской, а до этого называлась Второй Мещанской 2-ой полицейской части или Второй Мещанской у Московских ворот.

Наиболее известным зданием, расположенном на улице Степана Разина является Курская биофабрика-фирма «БИОК». Это, ныне федеральное казенное предприятие, возникло 17 января 1896 года как губернская бактериологическая лаборатория. Лаборатория была предназначена для приготовления вакцины от сибирской язвы и проведения диагностических исследований заболеваний домашних животных. После революции лаборатория стала бурно развиваться, постепенно на ней стали изготавливать вакцины против холеры, брюшного тифа, паратифа. Территория курской биофабрики постепенно расширялась, выростали дополнительные корпуса, вместе с тем, росло и её значение для хозяйства региона. Сегодня БИОК является одним из ведущих в Российской Федерации предприятий, занимающихся производством средств диагностики и профилактики болезней животных, так же на фабрике производятся эксклюзивные бальзамы и водки, а также безалкогольная продукция.

Настоящей достопримечательностью города Курска стал памятник жеребенку, который установлен около биофабрики со стороны улицы Димитрова. Автором работы является Вячеслав Клыков. Скульптура является символом благодарности людей к животным, чьи органы используются для изготовления лекарственных средств.

В целом улица Степана Разина достаточно тихая курская улица, которая начинается с обычных пятиэтажных домов, затем переходящих в привычный для центра Курска частный сектор. Заканчивается она у высокой насыпи, по которой проложена дорога и трамвайные рельсы, здесь можно увидеть реку Кур, которая в этом месте представляет собой небольшой ручеек.

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha