Михайловский переулок
Автор публикации: Алексей Ларин
Дата публикации: 28.06.2017
Рейтинг: 4
Просмотров: 2952

Основной достопримечательностью совсем короткого Михайловского переулка является храм Архангела Михаила, из-за которого переулок и получил своё название. Эту достопримечательность маленькой улочки сложно переоценить, так как храм относится к архитектурным памятникам республиканского значения.

До постройки в 1888 году Вознесенской церкви на улице Верхней Казацкой Михайловская церковь называлась Вознесенской или Вознесенско-Михайловской. Первое упоминание о храме относится к 1635 году. Ныне существующее здание было построено в 1762-1767 года. Изначально располагаясь на окраине Казацкой слободы, после получения екатерининского градостроительного плана в 1782 году, храм оказался окружен частной застройкой. Это произошло из-за того, что, в соответствии с новым градостроительным планом, слобода Казацкая переносилась чуть дальше на север на земли, которые прежде служили в качестве сельскохозяйственных угодий. После этого южная граница слободы Казацкой проходила по современной улице Щемиловка.

В 1830 году заводом Самгина храму Архангела Михаила был дарован колокол весом в 211 пудов. Затем в 1836 году к храму были пристроены пределы, правый из которых был освящен через два года после строительства во имя Архангела Михаила, а левый в 1841 году освятили во имя святителя Михаила, епископа Воронежского. В 1845 году в церкви произошла замена иконостаса.

История Храма Архангела связаны с именами знаменитых курян. В частности, в 1863 году в нем был крещен лейтенант российского флота Александр Семенович Сергеев, бывший командиром легендарного мимоносца «Стерегущий», который героически погиб в неравном бою в ходе русско-японской войны 1905-1907 годов.

Выполнял храм Архангела Михаила не только религиозные, но и образовательные функции. Так, в 1897 году здесь была учреждена мужская церковно-приходская школа, затем, в 1909 году при храме открылась и женская церковно-приходская школа, получившая своё название в честь благотворителя инженера Н.П. Конопатова. 6 апреля при Михайловском храме было открыто церковно-приходское попечительство, председательствовать в котором стал настоятель храма Иоанн Устрецкий. До революции при храме существовала небольшая библиотека, имевшая в коллекции 50 книг. В тяжелые годы Первой Мировой войны в здании одной из церковно-приходских школ было открыто общежитие для беженцев, в котором могло разместиться до 25 человек.

До революции храм Архангела Михаила обладал значительным имуществом, - ему принадлежало 6 десятин усадебной земли и 60 десятин пахотной земли в селе Касиново Курского уезда.

Во время правления большевиком Михайловской церкви долго удавалось продолжать фунционировать, закрыта она была только в 1940 году, однако, уже чуть более чем через год она была вновь открыта. Во время хрущевских гонений на православную церковь храм Архангела Михаила вновь был закрыт. Произошло это в 1961 году. В помещении храма сначала работала ремонтная мастерская кинопроката, позже территорию церкви стали использовать в качестве складов ЦУМа. В церковной сторожке, которая находится на углу Михайловского переулка и улицы Карла Либкнехта в 60-е — 70-е годы прошлого века жило несколько монахинь. Затем, в 1990 году здание храма, которое остро нуждалось в ремонте, было передано Курской епархии, а уже 15 мая 1990 года в храме Архангела Михаила были возобновлены богослужения. 20 декабря 1999 года храм был освящен архиепископом Курским и Рыльским Ювеналием, а в 2001 году в храм была доставлена частичка мощей адмирала Ушакова. Сегодня храм продолжает функционировать, являясь важным местом для православных курян.

Комментарии

Всего комментариев: 1Написать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha
Тарасов Виктор Геннадьевич Михайловский переулок дом 4 (2020-04-06 03:53:06) ответить
Мои прадеды купили наш дом в 1890 году Дом был построен в 1847 году.Кровля была покрыта железом, которое до сих пор сохранилось первозданном виде. Отец хранил медную табличку в которой было отгравировано, что дома Михайловского переулка под номерами 4 и 6 были рублены мастером таким то, с указанием фамилии и имени.Я с 1947 года рождения и хорошо помню угловую сторожку, в которой жили монашки. Окна в сторожке не были заложены кирпичем, а были застекленные рамы со всех 4-х сторон 3 на Михайловский переулок и 3 на центральный вход со стороны площади перед церьквой, и по одному на внутреннюю территорию церькви. Мы с ребятами играли в футбол перед церьквой и иногда мячем разбивали окна сторожки. Монашкам городские власти дали квартиру на улице Выгонной. Они забрали с собой самые ценные иконы чтобы сохранить их до лучших врен. Перед церьквой была большая площадь которую постепенно застроили и от площади почти ничего не осталось