Статьи

Дата публикации: 20.06.2017
Улица Союзная находится в Кировском районе Курска, являясь крупной автомобильной магистралью, именно с Союзной начинается автомобильная дорога на Воронеж. Протяженность улицы Союзная составляет примерно 2,5 километра. История улицы Союзная тесно связана с историей Владимирского поселка. Железнодорожная станция и вокзал «Курск-Ямская» были построены в конце 60-х годов XIX века на восточной окраине Ямской слободы. К востоку от железнодорожных путей находилось большое поле, которое сдавалось в аренду. Однако, по мере расширения Ямской…
Дата публикации: 19.06.2017
Курская улица Щемиловка расположена неподалеку от улиц Бойцов 9-ой Дивизии, Суворовской и 50 лет Октября. Принято считать, что севернее этой улицы начинается Казацкая слобода. История происхождения названия Щемиловка точно не известна, но скорее всего, такое название улица получила из-за того, что оказалась как бы «ущемлена» между Суворовской улицей и логом, где сейчас располагается гаражный кооператив. Название Щемиловка улица получила в 1890-ом году, до этого она носила название Нижней (малой) Солдатской улицы, так как соседняя улица…
Опубликовал: Анатолий Бугаев
Дата публикации: 01.10.2015
Курск, прорастает «Европами», «Гринами» тоже растет. Но, красят город люди, Его трудовой народ!  
Опубликовал: Анатолий Бугаев
Дата публикации: 30.09.2015
                                                    Многократному чемпиону…
Опубликовал: Анатолий Бугаев
Дата публикации: 25.09.2015
В  галерее  Радина – аншлаг!            Картин, выставляется много.             Бывает и немало здесь зевак, Приходи, если знаешь дорогу.   Здесь художнику рады всегда, А дух творчества, витает вокруг. И они приходят все сюда,…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 29.01.2015
«Краткость сестра таланта», «В человеке все должно быть прекрасно...» - эти крылатые выражения употребляет в своей речи практически каждый из нас. Но далеко не все знают, кому принадлежат данные афоризмы. Их автором является знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов. 29 января 2015 года исполняется 155 лет со дня рождения Чехова. В память об авторе таких известных произведений, как «Каштанка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня»,…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 28.05.2014
Ипподром в переводе с греческого означает "место для бега лошади". Ипподром в Курске был построен в 1873 году одним из первых в российской провинции, вскоре после открытия ипподромов в С.-Петербурге и Москве. Столь быстрому созданию ипподрома способствовали местные помещики братья Емельяновы, Мухортов, Бакеев, Лаврениус и другие, основавшие в своих имениях заводы рысистых лошадей, чьи…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 25.02.2014
У многих курян сложилось представление, что в доме, расположенном на улице Почтовая, 17 в областном центре, проживал известный художник, основатель супрематизма в абстрактном искусстве Казимир Малевич (1879-1935). Однако, такое мнение является ошибочным и это подтверждает государственная историко-культурная экспертиза, выполненная в октябре прошлого года. При ее проведении установлены интересные факты. Так, одноэтажный дом на высоком цокольном этаже по улице Почтовая, 17…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 31.01.2014
16 января 2014 года Курск пережил грандиозное событие: спустя 34 года по улицам областного центра вновь прошла эстафета Олимпийского огня. Наш город стал 101-ым, куда прибыл Олимпийский огонь. В течение дня 200 факелоносцев преодолели более 30 км. На железнодорожном вокзале Курска символ Олимпиады встречали первые лица региона. Губернатор Александр Михайлов отметил, что принимать эстафету Олимпийского огня для Курска большая честь. «Проведение зимних Олимпийских игр в Сочи станет ярким и незабываемым праздником мира,…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 31.01.2014
Эстафета Олимпийского огня в Курске, которая сплотила если не весь город, то большую его часть точно, до сих пор напоминает о себе. Разговоры о прошедшей эстафете можно услышать буквально везде — на улице, в магазине, в общественном транспорте, причем впечатлениями порой делятся абсолютно не знакомые друг другу люди. В социальных сетях появляются все новые и новые фотографии, волонтеры рассказывают друзьям интересные истории. Но бесспорно, самые яркие впечатления об Эстафете остались у факелоносцев. Именно с ними и решили…

<< Назад 1 2 >>