Золото гуннов
Опубликовал: Редакция
Источник: ИА KURSKCiTY
Дата публикации: 13.06.2013
Рейтинг: 0
Просмотров: 5248

Истории обнаружения так называемого «золота гуннов» на Курской земле могут позавидовать и авторы детективов, и киносценаристы. Начавшаяся еще  весной 2010 года, она завершилась лишь 2 февраля 2011 с официальной передачей ценностей на хранение в Курский государственный археологический музей. Участие в процессе передачи приняли начальник УВД по Курской области Виктор Булушев, начальник УФСБ по Курской области Юрий Бражников, заместитель председателя областного комитета по культуре Павел Горбунов и директор музея Геннадий Стародубцев.

Присутствие столь большого количества официальных лиц легко можно объяснить, ведь в обнаружении клада и возвращении его государству приняли участие немало ведомств.

В мае 2010 года появилась информация о том, что через границу хотят перевезти найденные «черными копателями» ценности.

Были установлены лица, причастные к находке. Уточнено место раскопок (первоначально, оно было неизвестно). По предварительной информации даже сложно было установить, какую ценность представляет найденный клад. Чтобы не допустить увоза клада за границу, было принято совместное решение о пресечении контрабанды. Итогом стало не только возвращение государству культурных ценностей, но и заведение уголовного дела. Стоит отметить, что курянам ранее не приходилось работать с подобными делами по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры).

Как установило следствие, «черные» археологи обнаружили клад неожиданно для самих себя. Целью их поисков были предметы более близкой к нам эпохи - Великой Отечественной войны. Однако удача улыбнулась копателям, и в их руки попало несколько десятков более ценых предметов. Тем не менее, о передаче находки государству они не подумали, а начали строить планы по продаже древностей. Как выяснилось, часть предметов они хотели продать за границу, часть была реализована в Брянской области. Поэтому в поисках и установлении причастных лиц участвовали и наши коллеги из соседней области.

Что же касается нарушителей закона, то они не выиграли, а проиграли в финансовом плане. Ведь сдав клад государству, они получили бы награду в 50% от стоимости найденного.

Масштабы находки удивили  даже специалистов. Золотые и серебряные украшения оказались предметами, датированные пятым веком. Элементы конской упряжи и поясных наборов, мечей и украшений. Некоторые из них, помимо прочего украшены драгоценными камнями. По мнению экспертов, все эти предметы принадлежали представителям племени гуннов. Ранее считалось, что этот народ не имел никакого отношения к курской земле. Однако археологические находки помогли по-иному взглянуть на историю.

«Такую находку можно назвать сенсационной. Она представляет собой не просто историческую и культурную, но и научную ценность. Они помогут сделать новый, серьезный шаг в изучении истории нашего края, - подчеркнул директор археологического музея Геннадий Стародубцев. - Кроме того, этот курский клад можно назвать редкостью. Ведь по всей стране подобных (по своей древности и сохранности) находок сделано довольно мало. По большей части все они теперь находятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга».

Кстати, на эти украшения претендовали и столичные «сокровищницы», однако курянам удалось отстоять клад и оставить его на родине.

2 февраля 2011 года в торжественной обстановке состоялось подписание акта о передаче культурных ценностей на хранение в Курский государственный археологический музей. Теперь они надолго поселились в нашем городе, и все желающие могут взглянуть на "золото гуннов" - если клад и уедет из Курска, то лишь на временные выставки. Ведь интерес в нашей находке распространился далеко за пределами области.

Фото из архива ИА "KURSKCiTY"

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha