Микрорайон Волокно
Дата публикации: 17.11.2015
Рейтинг: 4
Просмотров: 6816

Приехала жить я в посёлок Волокно более 10 лет назад, но до сих пор мало знаю об истории возникновения и развития микрорайона. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если она есть у кого-нибудь. Цель у меня одна - познакомить детей с посёлками, научить их любить то место, где они родились. Хоть и говорят про микрорайон много нехорошего, но он мне нравится. Вот какую информацию я нашла в библиотеке, её мало, но я надеюсь, что это только начало.

«Осенью наш родной посёлок празднует свой день рождения. 30 сентября 2014 года посёлок отметил своё 55-летие с момента основания. Возник он в связи с потребностью расселения работников завода «Химволокно».В 1957 году местом для строительства будущего завода «Химволоконо» стала юго-западная окраина г. Курска на территории колхоза «Путь Ильича» Ворошневского сельсовета. Причинами выбора места стали:

-снос всего 20 сельских одноэтажных домов;

-глубокое залегание грунтовых вод;

-близость ТЭЦ;

-неплохая обеспеченность водой;

-вокруг располагается урочище «Парк».

В 1960 году начал работать завод, но уже в 1959 году жилой фонд предприятия составлял несколько рабочих общежитий  и 2 жилых дома. В эти годы был разбит парк напротив к/т «Родина», где по инициативе ЖКО изготовлен и установлен бюст Д.И. Менделеева.

Были открыты 5 детских комбинатов и 2 яслей: «Колокольчик», «Солнышко», «Золотой ключик», «Соловушка», «Колобок». Решением горкома КПСС и горисполкома детскому комбинату №80 присвоено звание «Коллектив высокой культуры».»

Помогите мне узнать больше. Заранее благодарю.

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha