(35 лет / Курск)
Прогулка по Парку Солянка
Автор публикации: Алексей Ларин
Дата публикации: 10.07.2019
Рейтинг: 3
Просмотров: 6963

При изучении истории улицы Парк Солянка возникает определенная путаница, потому что именно так на протяжении очень долгого времени называлась местность, ныне известная как Соловьиная роща. Однако, сегодня речь пойдет об улице Парк Солянка, которая расположена на самой границы Курска в урочище Моква.

Улица Парк Солянка расположена в прекрасном экологически чистом месте с обширными лестными угодья, большую часть из которых составляют хвойные. В связи с этим, данная местность является очень привлекательной для отдыха. Здесь ещё с советских времен существует множество детских оздоровительных лагерей и санаториев. В самом начале улицы, справа, несколько лет назад были построены лыжные трассы, а слева располагается дачный поселок.

В целом, среди самых важных учреждений на улице Парк Солянка можно назвать лагерь имени Валентины Терешковой, лагерь имени Ульяны Громовой и Областной детский санаторий. Как мы видим, улица Парк Солянка практически полностью находится в распоряжении детей. В связи с этим, стоит сказать об одном из важнейших образовательных учреждений нашего города — Школе-интернате № 2. Занятия в школе-интернате № 2 начались 22 февраля 1960 года, а уже в 1964 году здесь воспитывалось уже 510 ребят. Обучение продолжалось восемь лет. Помимо учебного корпуса на территории школы-интерната № 2 было создано общежитие для учащихся. Школа-интернат принимала в свои двери детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получив в 1978 году статус детского дома. В 1980 году при школе интернате было открыто дошкольное отделение.

Несмотря на сложный контингент воспитанников, школа-интернат № 2 всегда могла похвастаться спортивными успехами, в учебном заведении всегда дети занимались спортом, ходили в походы, занимали призовые места в различных дисциплинах на городских, областных и всероссийских соревнованиях. Стоит отметить, что здесь велика заслуга педагогов, среди которых было много профессиональных спортсменов. В частности, стоит назвать Вадима Ростиславовича Бирдуса, основателя курского женского баскетбольного клуба «Динамо» и бывшего президента Федерации баскетбола Курской области, под руководством которого воспитанники интерната добились многих спортивных побед. Итогом упора на спортивное воспитание детей стало признание Школы-интерната № 2 лучшим среди подобных учреждений по ведению спортивно-массовой и культурно-оздоровительной работы в России в 2004, 2008 и 2012 годах.

В 2013 году в школе-интернате № 2 были произведены значительные изменения и сегодня учебное заведение оказывает квалифицированную помощь детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для выполнения этой цели на территории интерната был построен медицинский корпус для лечения и оздоровления воспитанников, сегодня планируется реконструкция учебного корпуса и общежития, постепенно происходит изменение статуса школы-интерната.

Заканчивается улица Парк Солянка у реки Сейм, где находится один из городских пляжей.

 

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha