Река Сейм
Опубликовал: Редакция
Автор публикации: Ю. А. Бугров
Источник: "Курск. Краеведческий словарь-справочник", под ред. Ю. А. Бугрова, Курск, 1997 г.
Дата публикации: 28.02.2014
Рейтинг: 42
Просмотров: 16373

Сейм - река, протекающая по Сеймскому округу Курска.

Это самая большая река Курской области. Ее название часто используют в обозначении географического региона - "Посемье". В пределах области река имеет длину 526 км. Начало свое берет из родников заболоченного дна балки "Голова Сейма". Гидроним "Сейм" до настоящего времени не расшифрован. В самых древних документах она назы­вается Семь. Это навело некоторых исследователей на мысль, что река будто бы образована из семи речек Семиц (Котлубанская, Сухая, Донецкая и др.). Однако это не более, чем предположение.

Впервые 30 марта 1788 г. две баржи, груженные товарами, спустились по рекам Сейм, Десна и Днепр до Херсона. В следующем году купец Геков сумел провести по этому водному пути три барки с хлебом, но потерпел убытки. Движение судов по реке продолжалось с паузами довольно долгое время. Так, в 1817 г. курские купцы Сыромятников и Ефанов отправили из Курска три баржи с товарами на 40 тысяч рублей, которое через два месяца достигли Херсона. И все же судоходство по реке было затруднительно и приносило убытки.

20 июля 1839 г. оно было возобновлено на новой основе, по проекту Михаила Александровича Пузанова, который устроил систему шлюзов, названную затем Александрий­ским водным сообщением, успешно действовавшим несколько лет. А 8 мая 1846 г. жители Курска впервые уви­дели принадлежавший купцу Мальцеву пароход "Людиново", который прошел в Курск по системе шлюзов.

Судоходство фактически прекратилось к 1851 г., а в 60-х гг. XIX в. гидротехническое сооружение М. А. Пузанова при­шло в негодность. К тому времени перевозки грузов стали малоэффективными и экономически невыгодными. Сегодня на реке можно иногда увидеть лишь спортивные катера и лодки.

В черте города на берегах Сейма располагаются зоны отдыха горожан, пионерские лагеря, санатории.

 

Литература:

Кобылин А. Н. "Несколько слов о реках Курской области.", Труды КГУАК, вып.II. Курск, 1815

"Малые реки и водоемы Курской области." Сб. Воронеж, 1966

 

Публикуется по изданию:

"Курск. Краеведческий словарь-справочник", под ред. Ю. А. Бугрова, изд. ГУИПП "Курск", Курск, 1997 г.

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha