Варвара Михайловна Алексеева
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 22.04.2015
Рейтинг: 0
Просмотров: 2125

С каждым годом эхо Великой Отечественной Войны слышится все тише. Особенно для молодого поколения, которое о войне знает лишь из кинофильмов и книг. А люди, пережившие ее, до конца своей жизни будут помнить, какой ценой досталась нашей стране эта победа, наша свобода, наше счастье.

Мы хотим рассказать о жизни лейтенанта медицинской службы Варвары Михайловны Алексеевой.

Родилась Варвара Михайловна 10 марта 1920 года в д. Фоминка, Рышковского с/с, Железногорского района (ранее - Михайловский) Курской области в дружной трудолюбивой крестьянской семье. После окончания неполной средней школы в 1936 году поступила в Орловский фармацевтический техникум. В 1939 году по распределению была направлена на работу в родной Михайловский район в аптеку на должность рецептора. Затем работала в г. Фатеже, в Фатежском районе.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Варвару Алексееву отправили в  госпиталь - начальником аптеки, а вскоре - во фронтовой сортировочный госпиталь на 500 коек. Она прошла Волховский, Ленинградский и 2-ой Белорусский фронты. Награждена орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», медалью Жукова, памятной медалью «В ознаменование 80-летия Советской армии и военно-морского флота», юбилейными медалями, знаком «25 лет Победы в Великой Отечественной войне».

При содействии пресс-службы администрации Курской области

Комментарии

Эту публикацию ещё не комментировалиНаписать комментарий
Имя:
Ваш комментарий:
Докажите, что Вы не робот:
Обновить код
Captcha