Статьи

Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 29.01.2015
«Краткость сестра таланта», «В человеке все должно быть прекрасно...» - эти крылатые выражения употребляет в своей речи практически каждый из нас. Но далеко не все знают, кому принадлежат данные афоризмы. Их автором является знаменитый русский писатель Антон Павлович Чехов. 29 января 2015 года исполняется 155 лет со дня рождения Чехова. В память об авторе таких известных произведений, как «Каштанка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня»,…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 27.06.2014
Планетарий в Курске возник в 1956 г. благодаря инициативе директора краеведческого музея Н.П.Бушуева, который лично руководил возведением звездного купола планетария и закупкой специального оборудования. Открытие планетария состоялось 1 мая 1956 г. 10 лет планетарий являлся отделом Курского областного краеведческого музея (первые пять лет - юридически, а потом - фактически). Как самостоятельное областное…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 20.06.2014
Среди многих достопримечательностей Курска есть небольшой памятник, установленный в самом центре города — на улице Ленина. Это памятник летчице, нашей землячке, единственной в мире женщине, совершившей воздушный таран вражеского самолета, Кате Зеленко. И мало кто знает, что ей тогда, в сентябре 41-го, должно было исполниться только 25... До своего дня рождения она не дожила всего один полный день. 12 сентября бесстрашная летчица погибла в бою, оставив здесь, на земле, которая тогда стонала от боли и ужаса, свои мечты и надежды, свою любовь и искреннее…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 10.06.2014
В ночь со 2 на 3 ноября 1941 г., после упорных боев на подступах к Курску и на его улицах, части 2-й гвардейской стрелковой дивизии, полки народного ополчения оставили областной центр. 3 ноября 1941 г. в истории города начался период немецко-фашистской оккупации, продолжавшийся 15 месяцев. Оккупированный Курск находился в зоне армейского тыла. Вся власть принадлежала немецкому командованию в лице военного коменданта. В его ведении были комендатура, воинские части, гестапо. Военная комендатура опиралась на вспомогательный аппарат…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 28.05.2014
Ипподром в переводе с греческого означает "место для бега лошади". Ипподром в Курске был построен в 1873 году одним из первых в российской провинции, вскоре после открытия ипподромов в С.-Петербурге и Москве. Столь быстрому созданию ипподрома способствовали местные помещики братья Емельяновы, Мухортов, Бакеев, Лаврениус и другие, основавшие в своих имениях заводы рысистых лошадей, чьи…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 28.05.2014
История рождения извозного промысла неразрывно связана с ростом населения города. В Курске этот промысел особое развитие получил во II половине XIX в. С появлением трамвая, однако, началось его угасание, но еще в начале нашего века в зимний день на улицы Курска выезжали сотни извозчиков. Тогда в городе с населением чуть более пятидесяти тысяч человек (без населения пригородных слобод) было 300 легковых извозчиков, 75 "ванек" и 300 ломовых извозчиков. Ломовые извозчики занимались перевозкой тяжелых грузов и терпеливо ожидали заказчика на…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 23.05.2014
Театр в Курске основан в 1792 г. Первое его здание находилось на улице Верхней Набережной (ныне улица Сонина). В "Курском сборнике с путеводителем по городу Курску и планом города" А.А.Танкова и Н.И.Златоверхникова читаем: "Юго-западный угол центрального холма занимает обширное здание дворянского собрания. До 1875 г. на этом месте находилось соединенное здание дворянского собрания и театра (устроенное в Курске в 1792 г.)". Театральный…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 14.05.2014
О том, что такое Великая Отечественная война, куряне знают не понаслышке. Историческая битва под Курском вошла в мировую историю как одно из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом. До этого события, в течение длительного времени почти вся территория Курской области  находились под пятой оккупантов. О том, что пришлось пережить мирным жителям в немецкой оккупации, рассказывает заместитель директора Государственного архива Курской области, кандидатом исторических наук Виктором…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 08.05.2014
"Авангард" - футбольная команда Курска, преобразованная в 1991 г. в футбольный клуб. До 1973 г. команда носила название "Трудовые резервы". В 1958 г. футбольной команде Курска было предложено место в классе "Б" чемпионата СССР. Честь области и Курска стала защищать команда "Трудовые резервы", которая принадлежала…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 06.05.2014
Курская картинная галерея им. А.А.Дейнеки была создана в 1935 г. Непосредственными предшественниками галереи были отдел искусств Курского краеведческого музея, а также музей искусств, функционировавший с перерывами с 1919 г. по 1925 г. До Великой Отечественной войны галерея располагалась в Сергиевском соборе, который является архитектурным памятником XVIII в. В 1946 г. галерея разместилась в небольшом особняке…