Статьи

Река Кур - Статьи
Дата публикации: 19.06.2017
Именно от названия этой реки получил наименование и весь город Курск. Существует несколько версий происхождения этого названия. В соответствии с одной из них гидроним происходит от слова «курья» означающего речной залив, заводь либо узкий проток реки. Согласно ещё одной версии название реки происходит от куропатки или от курицы, которых в древние времена в районе, где протекает река было очень много. Это подтверждается и тем, что недалеко от истока реки существует множество названий, связанных с этими птицами. Так, можно вспомнить деревню Курица и реку…
Дата публикации: 19.06.2017
Говоря об улице Чернышевского, стоит отметить, что она располагается между улицами Дзержинского и Суворовской за один квартал до улицы 50 Лет Октября. Исторически эта улица появилась в Черкасской слободе, где жили выходцы из Украины. Уже в начале позапрошлого века она получила название Богословской, так как недалеко от начала этой улицы располагалась Богословская церковь. Официально название Богословская закрепилось за улицей в середине XIX века. После Октябрьской революции началось массовое переименование улиц, переименованной оказалась и улица…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 20.04.2016
20 апреля 1894 г. на торжественном собрании Курской городской думы по случаю празднования 100-летия со дня рождения Ф.А.Семенова преподаватель учительской семинарии Петр Григорьевич Попов предложил увековечить память Ф.А.Семенова учреждением метеорологической станции его имени. Комиссия по увековечению памяти…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 13.04.2016
С древних времен борьбе с пожарами мешали религиозные предрассудки. Считалось, что они происходят от "гнева Божьего", и вместо того, чтобы принимать меры к тушению, прибегали к молитвам, выносили навстречу огню иконы, совершали крестные ходы, служили молебны. Началом борьбы с пожарами были первые государственные указы, появившиеся в XV в. при царствовании Василия Темного. В них шла речь о том, как обращаться с огнем. Царь Иван Грозный повелел иметь во…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 13.04.2016
Начало строительства - 1752 г., окончание - 1778 г. Нижний (будничный) храм был освящен в 1762 г. во имя Преподобного Сергия Радонежского, верхний (праздничный) - в 1778 г. в честь Казанской иконы Божией Матери. Долгое время считалось, что автором собора был один из крупнейших архитекторов середины XVIII в. В.Растрелли. Многочисленные исследования не могли…
Дата публикации: 17.11.2015
Приехала жить я в посёлок Волокно более 10 лет назад, но до сих пор мало знаю об истории возникновения и развития микрорайона. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если она есть у кого-нибудь. Цель у меня одна - познакомить детей с посёлками, научить их любить то место, где они родились. Хоть и говорят про микрорайон много нехорошего, но он мне нравится. Вот какую информацию я нашла в библиотеке, её мало, но я надеюсь, что это только начало. «Осенью наш родной посёлок празднует свой день рождения. 30 сентября 2014 года посёлок отметил…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 07.10.2015
Русский национальный язык как целое представляет собой весьма сложное и многообразное явление. Его основные разновидности - литературный и диалектный язык. Диалектная речь используется в качестве средства общения жителей на определенной территории. Курская область входит в Курско-Орловскую группу говоров, и ее язык содержит целый комплекс диалектных явлений, свойственных южно-русскому наречию в целом и в то же время отличающих говор курян от других жителей южно-русских территорий. Для Курска характерны тесные взаимоотношения с селом, так как в течение многих десятилетий…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 06.10.2015
История возникновения Благовещенской (Воскресенской) церкви на Московской улице неразрывно связана с Благовещенским и Воскресенским соборами, существовавшими в Курске на Красной площади почти до конца XVIII века. После их упразднения (в связи с ветхостью), вновь выстроенная двухэтажная Благовещенская церковь (1801-1809 гг.), стала преемницей этих двух древнейших и лучших храмов города и хранительницей их ценностей, среди которых: серебряный крест с частицами святых мощей - дар царя Алексея Михайловича Курскому Воскресенскому собору; древняя икона…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 31.07.2015
В Курске первые библиотеки, или, как их называли "Кабинеты для чтения", возникли еще в 70-х годах XIX века по инициативе купцов и книготорговцев М.Н.Дружинина, С.А.Третьякова, В.Д.Кашкина и других. Толчком для их открытия послужили призывы передовой части местной интеллигенции к “просвещению народа”, распространению знаний и т.п. Известно,…
Опубликовал: Редакция
Дата публикации: 27.06.2014
Планетарий в Курске возник в 1956 г. благодаря инициативе директора краеведческого музея Н.П.Бушуева, который лично руководил возведением звездного купола планетария и закупкой специального оборудования. Открытие планетария состоялось 1 мая 1956 г. 10 лет планетарий являлся отделом Курского областного краеведческого музея (первые пять лет - юридически, а потом - фактически). Как самостоятельное областное…